Иж-2125 «Комби»: после сорока жизнь только начинается

Image Alternate Text

RUS/СССР OSCars

В моем обзоре речь не пойдет про современные электромобили вроде Tesla, «заряженные» спорткары и дорогие машины представительского класса. Не станем вести разговор и о народных любимцах вроде Volkswagen Passat и других вместительных и неприхотливых «дизельках». Солидный возраст, бирка «Сделано в СССР» и яркий запоминающийся цвет — именно эти атрибуты сопровождают героя сегодняшней статьи — автомобиль «Иж».

Подробнее

ГАЗ-2401: «Волга», которую готовы расцеловать

Image Alternate Text

RUS/СССР OSCars

— Ты опять купил «Волгу»?! — слышен душевный крик жены. Эта фраза становится уже привычной. Это значит, будут новые планы, новые идеи и их воплощение. Это значит, что снова придется искать ту тонкую грань между семьей и хобби (не всегда удачно). Это значит, у нас появилась очередная, черт возьми ее, «Волга»! Да, дорогая, опять. И вот новая заготовочка стоит перед боксом, у нас уже куча планов по внешнему виду и салону, по музыке и подвеске, но всем им пока не суждено сбыться.

Подробнее

ЗАЗ 968М: четыре жизни автомобиля по имени Зёма

Image Alternate Text

RUS/СССР OSCars

У нас на флоте зёмой называли земляка. Я родом из Запорожья, и мой автомобиль Зёма из Запорожья. Вот и выходит, что мы земляки. Первая жизнь ЗАЗ 968М началась около десяти лет назад. Попал он ко мне по наводке знакомого. До этого автомобиль еще лет десять стоял в сыром гараже. Хозяин умер, накатав на нем немногим более 18 тыс. км. Сыну выбор «батьки», видимо, не очень нравился, а так как у матери водительских прав не было, им никто и не пользовался. В какой-то момент стало понятно: хранить дальше нет смысла — продали мне.

Подробнее

ВАЗ-2103: шоколадный автомобиль

Image Alternate Text

RUS/СССР OSCars

«Тройка» 1977 года выпуска досталась мне от моего дедушки Леонида. После того как его не стало, в машине «стуканул» двигатель и она в 2005-м отправилась в гараж. В 2013-м я случайно появился в гараже вместе с друзьями. Мы увидели это авто и решили его починить, хотя сами в этом всем, грубо говоря, «дерево». Цвет машины считался «темно-коричневым», но мне он таковым не казался. По-моему, он самый что ни на есть шоколадный. С тех пор называем этот ВАЗ — Chocolate 77.

Подробнее
-->